FUTURE
French UniversiTy on Urban Research and Education

check
Skip to main content


FUTURE Days 2018

Innovations et villes de demain

Les 21 et 22 novembre 2018
Cité Descartes, Marne-la-Vallée

 

Ce sont près de 530 visiteurs issus des mondes académique et socioéconomique qui ont participé à la deuxième édition des FUTURE Days les 21 et 22 novembre dernier à la Cité Descartes – Marne-la-Vallée. Dix conférences et neuf tables rondes ont rythmé ces deux journées consacrées au thème « Innovations et villes de demain ». Réunissant académiques, étudiants, ainsi que des représentants des entreprises et collectivités, ces interventions ont permis de nombreux échanges autour des défis environnementaux, climatiques, économiques et sociaux auxquels les villes et les métropoles sont confrontées.

Les FUTURE Days 2018 auront été marqués par la participation de plusieurs personnalités internationales parties prenantes de la ville et du développement durables : Susan Parnell, Université du Cap – Afrique du Sud, Gabriel Lanfranchi, Université de Buenos Aires – Argentine, Naoyuki Yoshino, université de Keio – Japon, Nicolas Galarza Sanchez, Université de New-York – États- Unis, et Yann Grynberg, Université technologique de Nanyang – Singapour, ont ainsi partager leurs initiatives et leurs expériences. Des acteurs du monde socioéconomique ont pour leur part présenté des cas concrets de projets développés autour des mêmes défis d’innovations, comme ce fut le cas d’Eiffage, d’Orange et du pôle de compétitivité Cap Digital.

Les FUTURE Days ont été aussi l’occasion pour les visiteurs de découvrir les grands équipements de recherche du campus de la Cité Descartes dont la chambre climatique Sense City ou encore les salles blanches d’ESIEE Paris.

Enfin, pour la première fois cette année, les FUTURE Days ont intégré les rendez-vous d’affaire Greencity Business. Pilotés par l’Agence Descartes Développement, ils avaient pour objectifs de faciliter le développement de projets collaboratifs entre acteurs académiques, collectivités et entreprises. Plus de 350 rendez-vous ont ainsi eu lieu et permettront sans doute de créer de nouvelles opportunités pour les entreprises participantes.

Retour en images sur l'événement

 Retrouvez toutes les photos de l'événement sur la page Instagram d'Université Paris-Est

Programme et vidéos des journées

Animateur des journées : Nicolas J.A. Buchoud, fondateur de Renaissance Urbaine

Mercredi 21 novembre 2018

Matinée introductive

9h00-9h30 : Accueil - café

9h30-10h00 : Introduction

Jean Mairesse, directeur général de ESIEE Paris
Philippe Tchamitchian
, président d’Université Paris-Est

Cécile Delolme, vice-présidente en charge de l’I-SITE, Université Paris-Est
Gérard Eude, président de l'Agence Descartes Développement, vice-président de la Communauté d'agglomération Paris - Vallée de la Marne
Jérôme Guyard, président de l'Agence Descartes Développement, vice-président de la Communauté d'agglomération Paris - Vallée de la Marne

10h00-10h40 : Conférence plénière « African Centre for Cities, South Africa experiences in the context of urban world challenges »

Susan Parnell, professeure de géographie urbaine et co-fondatrice de l’African Centre for Cities, Université du Cap (Afrique du sud)

10h40-11h20 : Conférence plénière « Planète cherche villes durables désespérément » : le partenariat I-SITE FUTURE / EIFFAGE, ou comment casser les codes pour mieux coopérer, ici et maintenant »

Valérie David, directrice Développement durable, Groupe Eiffage

11h20-12h00 : Conférence plénière « Enjeux du numérique et de la transition écologique des villes de demain »

Patrick Cocquet, délégué général du Pôle de compétitivité Cap Digital - Advancity

12h00-13h30 : Déjeuner

Table ronde 1.1 - L’innovation sociale

13h30-15h30 : Les enjeux territoriaux dans l’innovation

Divya Leducq, maître de conférences en aménagement de l’espace et urbanisme, École Polytechnique de l’Université de Tours
Amina Bécheur
, professeure en sciences de gestion, directrice adjointe de l’Institut de Recherche en Gestion, Université Paris-Est Marne-la-Vallée (UPEM)

Ulf Clerwall, Senior Manager, Aurexia Consulting

Animation : Hervé Defalvard, maître de conférences en économie, Université Paris-Est Marne-la-Vallée (UPEM)

Table ronde 2.1 - Quels moteurs des transformations urbaines

13h30-15h30 : Les dynamiques des transformations urbaines dans le monde

David Mangin, architecte-urbaniste, professeur, École d’architecture de la ville & des territoires à Marne-la-Vallée (Éav&t)
Armelle Choplin
, maître de conférences en géographie, Laboratoire Analyse Comparée des Pouvoirs - ACP, Université Paris-Est Marne-la- Vallée (UPEM)

João Sette Whitaker, professeur d’urbanisme, Faculté d’Architecture et d’Urbanisme de l’Université de São Paulo (Brésil)
Franck Faucheux, ingénieur-architecte, directeur des Innovations à la SEMOP (écoquartier La Vallée à Châtenay-Malabry), Groupe Eiffage

Animation : Sylvy Jaglin, professeure des universités, Laboratoire Techniques Territoires Sociétés – LATTS, Université Paris-Est Marne-la-Vallée (UPEM)

Table ronde 3.1 - Construction numérique / BIM (Building Information Modeling)

13h30-15h30 : L’intelligence artificielle dans la ville

Latifa Oukhellou, directrice de Recherche, Laboratoire Grettia - Département COSYS, Ifsttar
Renaud Marlet
, directeur de Recherche, Laboratoire d’Informatique Gaspard-Monge - LIGM, École des Ponts ParisTech

Tristan Gobin, architecte DE, co-directeur et vice-président de l’automatisation en construction, HAL Robotics
Karim Selouane, fondateur et directeur général, RÉSALLIENCE (VINCI Construction - SIXENSE Groupe)

Animation : Bruno Barroca, architecte DPLG, maître de conférences en génie urbain, Laboratoire Techniques Territoires Sociétés – LATTS, Université Paris-Est Marne-la-Vallée (UPEM)

Table ronde 1.2 - Innovation et développement territorial

13h30-15h30 : Les enjeux territoriaux dans l’innovation

André Torre, économiste, vice-président de l’European Regional Science Association (ERSA), directeur de Recherche, INRA - AgroParisTech
Leila Kébir, enseignante-chercheure en économie, Lab’Urba - École des ingénieurs de la Ville de Paris
Antoine Schoen, enseignant-chercheur, Laboratoire Interdisciplinaire Sciences Innovations, Sociétés, ESIEE Paris
Corinne Autant-Bernard, professeure d’économie , Université Jean Monnet Saint-Etienne

Animation : Marie Delaplace, professeure d’aménagement et d’urbanisme, Lab’Urba, Université Paris-Est Marne-la-Vallée (UPEM)
Dominique Mignot, directeur du Département Transport, Santé, Sécurité, Ifsttar

Table ronde 2.2 - Nouveaux matériaux, techniques, objets, nouvelles pratiques

13h30-15h30 : Les dynamiques des transformations urbaines dans le monde

Benoît Gilliot, coordinateur innovation, ingénieur Construction, expertise BIM, Institut FCBA
Jean-François Caron, directeur de recherche, responsable de la plateforme Build’In, Laboratoire Navier, École des Ponts ParisTech
Vincent Becue, enseignant-chercheur, Lab’Urba, École des Ingénieurs de la Ville de Paris (EIVP)
Didier Mignery, architecte et fondateur de Up Factor Surélévation
Sébastien Nerva, responsable du service innovation, Direction de la Stratégie, ÉPAMARNE / ÉPAFRANCE

Animation : Jean-Michel Torrenti, directeur du Département Matériaux et Structures de l'Ifsttar

Table ronde 3.2 - Du bâtiment à énergie positive au quartier à énergie positive

13h30-15h30 : Les enjeux territoriaux dans l’innovation

Frédéric Bourquin, directeur du Département Composants et Systèmes, Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux (Ifsttar)
Jean-Pierre Lévy, géographe, directeur de recherche, Centre national de la recherche scientifique (CNRS), Laboratoire Techniques Territoires Sociétés (LATTS)
Elyes Nefzaoui, enseignant-chercheur, ESIEE Paris
Taoufik Souami, professeur en urbanisme et aménagement, Université Paris-Est Marne-la-Vallée (UPEM), co-directeur de l'École d'Urbanisme de Paris (EUP)
David Werner, directeur technique, CAMEO Energy
Yann Grynberg,  directeur du Programme sur les technologies de construction intelligentes et durables, Université technologique de Nanyang, Singapour

Animation : Morgane Colombert, enseignante-chercheure, École des Ingénieurs de la Ville de Paris (EIVP)

18h00 : Cocktail

18h00-18h30 : Visite Grand Public de l'Équipement d'Excellence Sense-City

Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux (Ifsttar)

18h00-18h30 : Conférence-débat Grand Public : « Habiter un monde numérique ? Opportunités et défis pour le territoire et ses habitants »

« Entre risques d’exclusion et espoirs d’insertion »
Philippe Vidal, professeur des universités en géographie et aménagement, Université Le Havre Normandie

« Quel équilibre entre liberté individuelle et intérêt général ? »
 Michèle Guilbot, directrice de recherche, adjointe à la direction du laboratoire Mécanismes d'Accidents Département Transport – Santé, Ifsttar

En partenariat avec la Mairie de Champs-sur-Marne et la médiathèque du Rû de Nesles

Jeudi 22 novembre 2018

Matinée

8h30-9h00 : Accueil - café

9h00-9h30 :  Conférence plénière « Urban challenges in the 21st Century. Implementing the global agendas »

Gabriel Lanfranchi, architecte et urbaniste, chercheur affilié au MIT ESI, co-président de la Task Force Action pour le Climat et Infrastructure pour le Développement du T20 (G20 Argentina), Faculté d’Architecture, Design et Urbanisme, Université de Buenos Aires (Argentine)

9h00-9h30 : Conférence plénière « Infrastructures finance by use of spillover tax revenues »

Naoyuki Yoshino, doyen de l’Asian Development Bank Institute, professeur d’économie à l’Université Keiō (Japon), président du T20 Japon 2019

9h30-10h00 :  Intervention « La mise en place des Objectifs de Développement Durable en France »

Laurence Monnoyer-Smith, commissaire générale et déléguée interministérielle au Développement Durable, Ministère de la Transition écologique et solidaire

10h00-10h40 :  Conférence plénière « The Atlas of Urban Expansion Main Findings »

Nicolás Galarza Sánchez, urbaniste et chercheur, Marron Institute of Urban Management, Stern School of Business, Université de New York

10h00-10h40 :  Conférence plénière « La recherche et l’innovation face aux enjeux urbains : quelles priorités pour atteindre les ODD et l’agenda 2030 des Nations Unies »

Yann Grynberg, directeur du Programme sur les technologies de construction intelligentes et durables, Université technologique de Nanyang, Singapour

12h30-14h00 : Déjeuner

Table ronde 1.3 - Innovation et durabilité

11h15-12h30 : Les enjeux territoriaux dans l’innovation

Catherine Blain, architecte ; Enseignante et chercheure en Histoire et cultures architecturales, École nationale supérieure d’architecture et de paysage de Lille (ENSAPL)
Bruno Barroca, maître de conférences en génie urbain, architecte DPLG, LATTS, Université de Paris-Est Marne-la-Vallée (UPEM)
Olivier Oldrini, fondateur et dirigeant, AmpliSIM
Anne Ventura, chercheure, Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux (Ifsttar)

Animation : Olivier Jonas, AMO Ville durable et Transition écologique, Cap Digital

Table ronde 2.3 - De la ville prédatrice à la ville nourricière

11h15-12h30 : Les dynamiques des transformations urbaines dans le monde

François Cassagne, directeur d’exploitation et associé, Algorapolis
Mélanie Durand, chef de projet de l'écoquartier de Montévrain, épaMarne / épaFrance
Stéphane Hallaire, président-fondateur, Reforest’Action
Gwenaëlle Raton, chercheure, Laboratoire SPLOTT, Département Aménagement, Mobilités et Environnement, Ifsttar
Arjan Van Timmeran, professeur en urbanisme (technologie environnementale et design), Université de technologie de Delft (TU Delft)

Animation : Christophe Schwartz, professeur en pédologie urbaine, directeur du Laboratoire Sols et Environnement, Université de Lorraine - INRA

Table ronde 3.3 - Big Data, libertés individuelles, éthique

11h15-12h30 : Les dynamiques des transformations urbaines dans le monde

Aurélien Belhocine, responsable des relations publiques, Qucit
Bilel Benbouzid, maître de conférences en sociologie, Laboratoire Interdisciplinaire Science Innovation Société - LISIS, Université Paris-Est Marne-la-Vallée (UPEM)
Gaëlle Kermogant, avocate au Barreau de Paris spécialisée en Règlement général sur la protection des données (RGPD)
Fabien Leurent, professeur, directeur adjoint du Laboratoire Ville Mobilité Transport (LVMT), École des Ponts ParisTech
Suat TOPSU, président de la SATT IDF Innov
Frédéric Havard, directeur des projets innovants Paris-Île de France, Groupe Orange

Animation : François Ménard, chargé de mission recherche au PUCA (Plan urbanisme, construction, architecture), Ministère de la Transition écologique et solidaire et Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales

Après-midi

14h00-14h30 : Conférence plénière : « L’efficacité énergétique à l’échelle quartier : quels enjeux pour Efficacity ? »

Michel Salem-Sermanet, directeur général d'Efficacity

14h30-15h10 : Conférence plénière : « Le duo "Simulation numérique & IA" un accélérateur d’innovation pour les PME »

Elise Quentel, cheffe de projet SiMSEO, GENCI (Grand Equipement National de Calcul Intensif)

Témoignages :

Thomas Aurenche, co-fondateur d'Econeaulogis
Emmanuel Maître, directeur de MaiMoSiNE

15h10-16h00 : Conférence plénière : « Ville connectée pour promouvoir la participation citoyenne : apports et enjeux du numérique »

Valérie Issarny, directrice de recherche, Institut national de recherche en informatique et en automatique (INRIA)

15h10-16h00 : Clôture des FUTURE Days 2018 en présence de chefs et représentants des établissements membres du consortium FUTURE

Amina Sellali, École d’architecture de la ville & des territoires à Marne-la-Vallée (Éav&t)
Hélène Jacquot-Guimbal, Institut français des sciences et technologies des transports, de l’aménagement et des réseaux (Ifsttar)
Fabien Reppel, École des Ingénieurs de la Ville de Paris (EIVP)
Alain Dupéret, ENSG-Géomatique

Visites des équipements de la Cité Descartes

Plateforme d’essais des sols, roches et ouvrages géotechniques sur une large gamme d'échelles
Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux (Ifsttar)
Salles de Réalité Virtuelle
ESIEE Paris
Plateforme de communications digitales, micro-ondes et photoniques
ESIEE Paris
La séparation à la source des eaux usées et le recyclage des nutriments
École des Ponts ParisTech
Chambres anéchoiques (sans écho) / chambres réverbérantes et propagation des ondes 
ESIEE Paris
Les nanomatériaux au service de la dépollution de l’air et de l’eau 
Laboratoire ESYCOM, Université Paris-Est Marne-la-Vallée (UPEM)

 

Signatures

Signature d'un contrat pour la mise en place d'un fonds d’amorçage entre Université Paris-Est et l’association Initiative Grandes Ecoles et Universités (IGEU), membre du Réseau Initiative France

Signature d’un Memorandum of Understanding (MOU) entre Université Paris-Est et l’Amsterdam Institute for Advanced Metropolitan Solutions (AMS Institute)

 

Localisation

L'événement FUTURE Days s'est déroulé sur le campus de la Cité Descartes, le site principal d’implantation des établissements du consortium. Ce dernier concentre une forte densité d’acteurs académiques et socioéconomiques oeuvrant pour « la ville de demain ». Labellisé « Cluster de la Ville Durable » dans le cadre du Grand Paris, le site a également vu émerger l’un des deux pôles scientifiques et technologiques sur la Ville du Ministère de l’environnement, des énergies et de la mer. À ce jour, près de 25% de la recherche française sur le thème de la ville est opérée à la Cité Descartes.

keyboard_arrow_up